Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль  Запомнить
  
Просмотр темы
ZPK Soft Forum | Законодательство | Вопросы по законодательству
# 1 Тема: Облагаются ли взносами в фонды выплаты по договорам
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

ZPK Soft Inc.

Администратор

Сообщений: 41
Место жительства: United Kingdom
Организация (компания): ZPK Soft Inc.
Зарегистрирован: 18 Февраля 2011, 10:47:51
Пол: Мужской
Статус: offline
ICQ статус 234234
Опубликовано 14 Июня 2011, 06:05:33
Облагаются ли взносами в фонды выплаты по договорам?

Что касается взносов в ПФ, ФОМС и ФСС, то все выглядит так:

С 1 января 2001 г. по 31 декабря 2009 г. взносы, зачисляемые в Фонд социального страхования РФ в составе единого социального налога, уплачивались в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ. Выплаты по договорам единым социальным налогом не облагались только в части взносов в ФСС, а всеми остальными фондами облагались.

С 1 января 2010 года в силу вступил Закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ. Он действует по настоящий момент. Вот извлечение из него.

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (извлечение)

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Отсюда следует, что выплаты по договорам облагаются взносами в ПФ и ФОМС, и не облагаются взносами в ФСС. Однако, если в договоре прямо указано, что работодатель (заказчик) обязан производить отчисления в ФСС, то суммы по такому договору облагаются взносами в ФСС.

Со взносами в ФСС по несчастным случаям такая картина:

Страховые взносы от несчастных случаев начисляются в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (с изменениями от 11 декабря 2003 г., 11 апреля 2005 г., 31 декабря 2010 г.).

До 2011 года 125-ФЗ выглядел так:

До 2011 года Постановление 184 выглядело так:

3. Страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.
Сумма оплаты труда (дохода), получаемая в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.
Размер страхового взноса определяется по страховому тарифу, установленному федеральным законом.
При назначении страхователю страховщиком в установленном порядке скидки или надбавки к страховому тарифу размер подлежащих уплате страховых взносов определяется с учетом указанной скидки (надбавки).
4. Страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1999 г. N 765 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст.3681), за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов.

В постановлении 765 говорилось:
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Пункт 22. Вознаграждения, выплачиваемые гражданам по договорам гражданско-правового характера, а также по авторским договорам.

Таким образом, выплаты по договорам не облагались взносами на страхование от несчастных случаев и до 2011 года. Однако во многих случаях, при проверке ФСС, проверяющие указывали на необходимость доначисления взносов, ссылаясь только на Закон 125-ФЗ, в котором нет прямых ссылок на перечень необлагаемых сумм. Поэтому, в большинстве случаев, мы эти суммы взносами облагали.

С 1 января 2011 года Постановление 765 отменено Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1231. В соответствии с этим постановлением пункт 4 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184 также утратил силу.

Однако, Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 348-ФЗ Федеральный закон N 125-ФЗ был дополнен статьей 20.1, вступающей в силу с 1 января 2011 г. В этой статье говорится:

Статья 20.1. Объект обложения страховыми взносами и база для начисления страховых взносов
1. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы..

То есть, с 2011 года суммы по гражданско-правовым договорам облагаются взносами по страхованию от несчастных случаев, только если в договоре прямо указано, что работодатель (заказчик) обязан производить отчисления в ФСС. Во всех остальных случаях взносы не начисляются.


[Изменил(а) admin, 14 Июня 2011, 07:39:23]  
^ наверх ^ 34324 234234 23423445 234324 www.ZPKSoft.ru
Перейти на форум:
  Тему просматривают
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей
 
Вернуться на сайт: ZPK Soft Inc.
ZPK Soft Inc. Авторские права | Связаться с нами
Все материалы принадлежат ZPK Soft Inc. Авторские права защищены.
Copyright © 2011 ZPK Soft Inc.
1,048,196 уникальных посетителей
сейчас: 30 Октября 2014, 11:52:42